1. Придумайте и запишите предложения с данными словами. Проведите их морфологический разбор. Лучше (прил.) - лучше (наречие). Глубже (прил.) - глубже (наречие). Смелее(прил.) - смелее(наречие). Синее(ударение на первую е)(прил....
1. Придумайте и запишите предложения с данными словами. Проведите их морфологический разбор.
Лучше (прил.) - лучше (наречие). Глубже (прил.) - глубже (наречие). Смелее(прил.) - смелее(наречие). Синее(ударение на первую е)(прил.) - синее(ударение на первую е)(наречие)
2. На основе одного из примеров составьте словарные статьи для словарика омонимов.
Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того чтобы отличить краткое прилагательное от похожего на него наречия (например, озеро глубОкО, нырнуть глубокО), необходимо вспомнит три самых основных отличия: 1. Краткое прилагательное относится к существительному или местоимению. Наречие – к глаголу или к другому наречию. 2. Вопрос краткого прилагательного КАКОВ? КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ? . Наречие отвечает в этом случае на вопрос КАК? 3. Краткое прилагательное легко можно заменить полным (озеро глубоКОЕ) , а наречие, как известно, не изменяется.
Опираясь на это, составим предложения:
Лучше (прил.) – Сок лучше сладкой газировки.
Лучше (наречие) – Простой школьник сочинил бы лучше.
Глубже (прил.) – Океан глубже любого озера.
Глубже (наречие) – Тюлень нырнул глубже, увидев рыбёшку.
Смелее(прил.) – Девочка становилась смелее и уже не опускала глаза.
Смелее(наречие) – Если бы ты действовал смелее, то не оказался бы здесь.
Синее (прил.) – Раствор в колбе был синее того что в пробирке. Синее (наречие) – Василёк он нарисовал синее.
Часть речи слова «лучше» — имя прилагательное.
Морфологические признаки:
Начальная форма: хороший (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: качественное;
Непостоянные признаки: сравнительная степень.
Член предложения: сказуемое.
Часть речи слова «лучше» — наречие.
Морфологические признаки:
Начальная форма: хорошо
Постоянные признаки: неизменяемое;
Член предложения: Обстоятельство. и т. д.