1. Придумайте и запишите предложения с данными словами. Проведите их морфологический разбор. Лучше (прил.) - лучше (наречие). Глубже (прил.) - глубже (наречие). Смелее(прил.) - смелее(наречие). Синее(ударение на первую е)(прил....

1. Придумайте и запишите предложения с данными словами. Проведите их морфологический разбор. Лучше (прил.) - лучше (наречие). Глубже (прил.) - глубже (наречие). Смелее(прил.) - смелее(наречие). Синее(ударение на первую е)(прил.) - синее(ударение на первую е)(наречие) 2. На основе одного из примеров составьте словарные статьи для словарика омонимов. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того чтобы отличить краткое прилагательное от похожего на него наречия (например, озеро глубОкО, нырнуть глубокО), необходимо вспомнит три самых основных отличия: 1. Краткое прилагательное относится к существительному или местоимению. Наречие – к глаголу или к другому наречию. 2. Вопрос краткого прилагательного КАКОВ? КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ? . Наречие отвечает в этом случае на вопрос КАК? 3. Краткое прилагательное легко можно заменить полным (озеро глубоКОЕ) , а наречие, как известно, не изменяется. Опираясь на это, составим предложения: Лучше (прил.) – Сок лучше сладкой газировки. Лучше (наречие) – Простой школьник сочинил бы лучше. Глубже (прил.) – Океан глубже любого озера. Глубже (наречие) – Тюлень нырнул глубже, увидев рыбёшку. Смелее(прил.) – Девочка становилась смелее и уже не опускала глаза. Смелее(наречие) – Если бы ты действовал смелее, то не оказался бы здесь. Синее (прил.) – Раствор в колбе был синее того что в пробирке. Синее (наречие) – Василёк он нарисовал синее. Часть речи слова «лучше» — имя прилагательное.  Морфологические признаки:  Начальная форма: хороший (именительный падеж единственного числа мужского рода);  Постоянные признаки: качественное;  Непостоянные признаки: сравнительная степень.  Член предложения: сказуемое. Часть речи слова «лучше» — наречие.  Морфологические признаки:  Начальная форма: хорошо  Постоянные признаки: неизменяемое;  Непостоянные признаки: сравнительная степень.  Член предложения: Обстоятельство. и т. д.