1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель : Al +I2 NH3 + O2NO + H2O. Пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al+I₂=AlI₃ Al⁰-3e=Al⁺³    2 восстановитель окисление I₂+2e=2I⁻¹      3 окислитель восстановление 4NH₃+3O₂=2N₂+6H₂O 2N⁻³-6e=N₂⁰   2 восстановитель окисление O₂+4e=2O²⁻   3 окислитель восстановление 4NO+H₂O=[t]=N₂O+2HNO₃ N⁺²+1e=N⁺¹   4 окислитель восстановление N⁺²-4e=N⁺⁵    1 восстановитель окисление