1. Составьте уравнения реакций, выполните их как  окислительно -восстановительные реакции или  реакции ионного обмена         а)КNO₃→ КNO₂+O₂         б)AgNO₃ +MgCl₂→2. Назовите аллотропные модификации фосфора  и  опишите свойст...

1. Составьте уравнения реакций, выполните их как  окислительно -восстановительные реакции или  реакции ионного обмена         а)КNO₃→ КNO₂+O₂         б)AgNO₃ +MgCl₂→2. Назовите аллотропные модификации фосфора  и  опишите свойства красного фосфора.3 . Задача . Прокалили 222г технического нитрата калия с массовой долей примесей 18%.Определите объём (н.у.) и число молекул выделившегося кислорода.4.Качественная реакция на растворимые фосфаты является:       а)нитрат натрия,     б)нитрат серебра     в)водород     г)гидроксид калия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KNO3=2KNO2+O2 N(+5)+2e=N(+3) 2O(-2)-4e=O2(0) N(+5) окислитель O(-2) восстановитель 2AgNO3+MgCl2=2AgCl+Mg(NO3)2 Ag(+)+Cl(-)=AgCl аллотропные модификации фосфора белый,черный,красный. Красный фосфор тяжелее белого и более устойчив. очень гигроскопичен, поэтому его хранят в закрытых сосудах. При сильном нагревании испаряется (сублимируется) приохлаждении паров образуется белый фосфор. большое практическое значение имеют соединения фосфора с хлором (синтез органических веществ) фосфор незаменим при производстве взрывчатых веществ и пиротехники. 2KNO3=2KNO2+O2 m(KNO3)чист=222*0,82=182,04 г n(KNO3)=182,04/101=1,8 моль n(O2)=0,9 моль V(O2)=0,9*22,4=20,16 л N(O2)=0,9*6,022*10^23=5,4198*10^23 молекул ответ б
Гость
Красный фосфор - без запаха,аморфное или кристаллическое вещество, не растворяется , при сильном нагревании превращается в пары белого фосфора(260 T) не ядовит. Виды фосфора: красный , белый , черный.