1. Углы при меньшем основании трапеции 163градуса и 137 градуса.Верно ли ,что углы при большем основании 17гр и 43 гр? 2. дан треуг. МНК, Н=90 гр..указать верные равенство: 1) МН в квадрате + НК в квадрате, 2) МНв квадрате+ М...
1. Углы при меньшем основании трапеции 163градуса и 137 градуса.Верно ли ,что углы при большем основании 17гр и 43 гр? 2. дан треуг. МНК, Н=90 гр..указать верные равенство: 1) МН в квадрате + НК в квадрате, 2) МНв квадрате+ МК в кв.=НК в кв. 3) НК в кв.+ МКкв=МН кв.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Верно. Сумма углов при боковой стороне трапеции равна 180°. Если угол, образованный меньшим основанием и боковой стороной, равен 163°, то угол, образованный той же боковой стороной и большим основанием равен 180-163=17 Точно так же и с другой парой углов, которая в сумме дает 180° --------------- 2) Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Видимо, недописанное равенство 1) МН в квадрате + НК в квадрате должно выражать именно это: МН² + НК²=МК², поскольку МК - гипотенуза треугольника. А МН и КН - катеты. Другие два равенства - равенствами не являются, т.к. выражуют сумму квадрата гипотенузы и катета. 1) - верно.