1. Укажите подчинительные союзы: А) не то…не то, либо, но; В) как будто, чтобы, так как; С) то…то, однако, же. 2. Укажите сочинительные союзы: ...

1. Укажите подчинительные союзы: А) не то…не то, либо, но; В) как будто, чтобы, так как; С) то…то, однако, же. 2. Укажите сочинительные союзы: А) потому что, что, который, В) зато, однако, либо, С) ибо, словно, как. 3. Найдите СПП: А) Уходя, гасите свет! В) Школьники мало читают, и вследствие этого понизилась грамотность. С) Выяснив, в чем дело, они возвратились обратно. 4. Найдите ССП: А) Я слышал, что воду считали вещей силой. В) Стали блестеть, как мокрые, на солнце листочки тополей. С) Сегодня была ясная погода, завтра тоже не будет дождя. 5. Найдите придаточное определительное: А) Мест, где не ступала бы нога человека, теперь не найдешь. В) Ей снится, будто бы она идет по снеговой поляне. С) Везде, где солнце светит, товарищи у нас. 6. Найдите придаточное изъяснительное: А) Ты рада, что ты дома? В) Куда река пошла, там и русло будет. С) Аэродром, где приземлился самолет, был недалеко от центра. 7. Найдите ССП: А) Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели. В) В лесу было тихо, потому что главные певцы улетели. С) Время шло медленнее, чем ползли тучи по небу. 8. Найдите СПП: А) Березы распустились, дубы же стояли обнаженные. В) Красные угли подернулись пеплом и стали потухать. С) Раз мы начали говорить, то лучше договорить все до конца. 9. Найдите СПП с придаточным места: А) На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли к вечеру. В) Вскоре он понял, где он находится. С) Иди, куда влечет тебя свободный ум. 10. Найдите СПП с придаточным времени: А) Ветер налетел с той стороны, откуда мы его не ждали. В) Пока не взошло солнце, дышать было легко. С) Мы точно знали, когда приезжают артисты. 11. Найдите СПП с придаточным причины: А) Чтобы волосы не падали на лоб, Никита повязал их лентой. В) Щенок скулит так жалобно, будто плачет ребенок. С) Всякий труд важен, ибо облагораживает человека. 12. Найдите СПП с придаточным цели: А) Он шагал, заботясь, чтобы щебень не скрипел под ногами. В) Проснувшись, я увидел, что уже два часа дня. С) Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов. 13. Найдите СПП с придаточным следствия: А) Раз мы начали говорить, то лучше договорить до конца. В) Я сильно устал, так что не мог идти дальше. С) Когда я подъехал к перевозу, уже вечерело. 14. Найдите СПП с придаточным условия: А) Если ты что-нибудь делаешь, делай хорошо. В) Когда читаешь книгу, обращайся с ней аккуратно. С) Яхта изменила курс, так как попала в туман. 15. Какое предложение соответствует схеме: [ × ], (когда…). А) Когда директор вызывал меня, я замирал от страха. В) Я помню время, когда ты был еще ребенком. С) Мать спрашивала о том, когда же мы наконец приедем. 16. Какое предложение соответствует схеме: [ × , (где…), ]. А) Там, где был родник, мы сделали привал. В) На поляну, где рос дуб, мы вышли под вечер. С) Я знаю, где растут грибы, и летом поеду туда. 17. Укажите тип придаточного предложения по значению: Кабы куст не был мил, соловей бы гнезда не вил. А) условия; В) сравнительное; С) уступки; 18. Выберите сложное предложение. А) Солнца ещё нет, но уже светло. В) Сверкнула молния и озарила окрестность. С) Вдалеке туман стоит сплошной стеной, а вблизи шевелится, дышит, перемещается струями. 19. Укажите тип предложения: Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит или коней табун игривый молчанье дола возмутит. А) простое; В) ССП; С) СПП. 20. Найдите СПП. А) Все птицы притихли, зато зашелестели листья. В) Было уже совсем тепло, хотя ещё лежал снег. С) Не успело солнце пригреть землю – загудело всё небо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В 2.В 3.В 4.С 5.А 6.А 7.А 8.С 9.С 10.В 11. С 12.С 13.В 14.А 15.В,С 16.А, В 17.А 18.А 19.В 20.В