1) Упростите: [latex] \frac{1+sin2 \alpha }{sin \alpha + cos \alpha } -cos \alpha [/latex] Варианты ответов: A)cosa B)sina C) -cosa D) -2sina E) cosa-2sina 2) Определите[latex] sin^{2} \alpha [/latex] если [latex]cos2 \alpha = ...

1) Упростите: [latex] \frac{1+sin2 \alpha }{sin \alpha + cos \alpha } -cos \alpha [/latex] Варианты ответов: A)cosa B)sina C) -cosa D) -2sina E) cosa-2sina 2) Определите[latex] sin^{2} \alpha [/latex] если [latex]cos2 \alpha = \frac{1}{2} [/latex] Варианты ответов: A)1/4 B) √3/2 C) 3/4 D) 3/8 E) 1/8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) [latex] \frac{1+sin(2a)}{sin(a)+cos(a)} -cos(a)= \frac{sin^2(a)+cos^2(a)+2sin(a)cos(a)}{sin(a)+cos(a)} -cos(a)=[/latex] [latex]= \frac{(sin(a)+cos(a))^2}{sin(a)+cos(a)} -cos(a)=sin(a)+cos(a)-cos(a)=sin(a)[/latex] 2) [latex]cos(2a)=1-2sin^2(a)=1/2[/latex] [latex]2sin^2(a) = 1-1/2=1/2[/latex] [latex]sin^2(a)=1/4[/latex]