1) В библиотеке имеются книги на английском, французском и немецком языках. Английские книги составляют 40% всех книг на иностранных языках, французских книг на 70 книг меньше, чем английских, а остальные 210 книг немецкие. Ско...

1) В библиотеке имеются книги на английском, французском и немецком языках. Английские книги составляют 40% всех книг на иностранных языках, французских книг на 70 книг меньше, чем английских, а остальные 210 книг немецкие. Сколько книг на иностранных языках в библиотеке? 2) На первом участке на 9 кустов смородины больше, чем на втором. Если со второго участка пересадить на первый 3 куста, то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины, чем на втором. Сколько кустов смородины было на каждом участке? Решите пожалуйста экзамены в ПН
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) возьмём число все книг за "х", тогда книг на английском будет (0,4x), французкие книги будут (0,4x-70) и немецкие 210. составим уравнение: 0,4x+0,4x-70=x-210 0,8x-x=70-210 0,2x=140 x=700 (всего книг) 2) если во втором "x" кустов, то в первом будет "x+9".если пересадить со второго на первый 3 куста, то в первом окажется "x+9+3" а во втором "x-3" и далее составим уравнение: 1,5(x-3)=x+12 1,5x-4,5=x+12 0,5x=16,5 x=33 (во втором участке) x+9=33+9=42 (в первом участке) Удачи