1) В чем заключалась специфика развития капитализма в России? Чем была обусловлена активная монополизация промышленности?2) Почему экономика России конца XIX века нуждалась в модернизации?

1) В чем заключалась специфика развития капитализма в России? Чем была обусловлена активная монополизация промышленности? 2) Почему экономика России конца XIX века нуждалась в модернизации?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Специфика заключалась в ряде факторов: - Россия перешла к капитализму позднее многих европейских стран - Большая территория с различными природными условиями и неравномерность ее освоения - Сохранение самодержавия, помещичьего землевладения, сословного неравноправия, политического бесправия широких народных масс, национального угнетения. - Различный уровень экономического и социокультурного состояния многочисленных народов империи также предопределял своеобразие российского монополистического капитализма. Монополизация была обусловлена тем, что в России железнодорожное строительство развернулось до промышленного переворота, явившись мощным стимулом, с одной стороны, индустриального развития страны, с другой - капиталистической эволюции всего народного хозяйства. Также наблюдался быстрый рост различных форм экономической организации производства - мелкотоварной частнокапиталистической, акционерной, государственно-капиталистической, монополистической, а затем государственно-монополистической. И огромную роль в экономической жизни, становлении основных элементов новых отношений играло самодержавное государство.