1) в прямоугольнике абсд смежные стороны относятся как 12:5, а его диагональ равна 26. Чему равна меньшая сторона прямоугольника?2) Один из внешних углов прямоугольника треугольника равен 135 градусов, а его гипотенуза -4*Корен...

1) в прямоугольнике абсд смежные стороны относятся как 12:5, а его диагональ равна 26. Чему равна меньшая сторона прямоугольника? 2) Один из внешних углов прямоугольника треугольника равен 135 градусов, а его гипотенуза -4*Корень(2). Чему равны катеты данного прямоугольника?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1. х  - одна часть 5х - меньшая сторона 12х - большая сторона Диагональ прямоугольника разбивает его на два равных прямоугольных треугольника, по т.Пифагора, с.у. (5х)²+(12х)² = 26² 169х² = 676 х=26:13 х = 2 одна часть 5х=5*2=10 - меньшая сторона №2. Внутренний острый угол прямоугольного треугольника, смежный с внешним 180-135=45  - каждый из острых углов прямоугольного треугольника ⇒ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ треугольник РАВНОБЕДРЕННЫЙ. Находим катет 4√2*√2:2=4 - каждый катет прямоугольного, равнобедренного прямоугольного треугольника Ответ: 4; 4