1) В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10см, а высота проведенная к основанию, 8 см. Найдите основание треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Применяем теорему Пифагора. Получаем, что боковая сторона это гипотенуза, а высота - катет. Второй катет - половина основания (так как в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является медианой) 100-64=36 см^2 корень из 36=6 см - половина основания 6×2=12 см длина основания треугольника