1) Вычислите массу оксида алюминия, который образуется в результате сгорания алюм?

1) Вычислите массу оксида алюминия, который образуется в результате сгорания алюм??ния количеством вещества 2 моль? 2) Рассчитайте объём водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 48г магния с избытком серной кислоты. 3) Рассчитайте объем углекислого газа, который выделится при взаимодействии 23г карбоната калия, содержащего 10% примесей, с избытком соляной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано: n(Al)=2моль m(Al2O3)-? Решение: 4Al+3O2=2Al2O3 m=n•M n(Al203)=1/2n(Al)= 1 моль M(Al2O3)=102г/моль m=1моль•102г/моль=102г ответ:m(Al2O3)=102г