1. Звуковая волна распространяется в стали со скоростью 5000 м/с. Определить частоту этой волны, если ее длина 6,16 м. 2. Какова длина математического маятника, совершающего гармони-ческие колебания с частотой 0,5 Гц на поверхн...

1. Звуковая волна распространяется в стали со скоростью 5000 м/с. Определить частоту этой волны, если ее длина 6,16 м.  2. Какова длина математического маятника, совершающего гармони-ческие колебания с частотой 0,5 Гц на поверхности Луны? Ускорение силы тяжести на Луне 1,6 м/с7.  3. Определить промежуток времени, В течение которого тело массой 3,6 кг совершит 20 колебаний на пружине жесткостью 10 Н/м.  4. Медный кубик, подвешенный к пружине, совершает вертикальные колебания. Как изменится период колебаний, если к пружине вместо него подвесить алюминиевый кубик, размер стороны которого втрое меньше? Плотность меди — 8900 кг/м3, алюминия — 2700 кг/м\  5. За какое время минутная стрелка земных часов с маятником, перене-сенных на Марс, сделает такт полный оборот по циферблату, если ускоре-ние силы тяжести на Марсе 3,7 м/с2?  6. Волна от парохода, плывущего по озеру, дошла до берега через I ми-нуту. Расстояние между двумя соседними «горбами» волны оказалось рав-ным 1,5 м, а время между двумя последовательными ударами о берег — 2 с. Как далеко от берега проходил пароход?  7. Определить массу гpyзa, колеблющегося на невесомой пружине с жест-костью 16 Н/м, если амплитуда колебаний 2 см, скорость в момент про-хождения положения равновесия 0,4 м/с.  8. Шарик, подвешенный на длинной нити, отклонили от положения равновесия на малый угол и отпустили. Другой шарик свободно падает без начальной скорости из точки подвеса нити. Какой из шариков быстрее достигнет положения равновесия первого шарика, если оба начали движе-ние одновременно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
u=5000м/с                         решение l=6.16м                    n=u/l=5000/6.16=811.68Гц n