Помогите решить условие задачи, срочно надоиз 1,35 г оксида металла получается 3,15 г его нитрата. вычислите эквивалентную массу  этого металла.

Помогите решить условие задачи, срочно надо из 1,35 г оксида металла получается 3,15 г его нитрата. вычислите эквивалентную массу  этого металла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть молярная масса металла "х"г/моль и пусть металл двухвалентный ,тогда  1,35:3,15=(х+16):(х+124) х=65; М(Zn)=65г/моль; Mэ(Zn)=65:2=32,5г/моль.