11.Почему средневековым городам удалось освободиться от власти сеньоров на несколько столетий раньше, чем крестьянам? 12.Дайте определение понятием: цех-.., подмастерье-.., ратуша-.., патриции-.., ярмарки-.., шедевр-.., коммуна...

11.Почему средневековым городам удалось освободиться от власти сеньоров на несколько столетий раньше, чем крестьянам? 12.Дайте определение понятием: цех-.., подмастерье-.., ратуша-.., патриции-.., ярмарки-.., шедевр-.., коммуна-.., гильдия-... 13.В чём плюсы и минусы цеховой организации мастеров-ремесленников? 14.Что затрудняло развитие торговли в средние века, а что способствовало? 15.Почему в средние века возникла поговорка: "Городской воздух делает свободным"?"Что с возу упало, то пропало"? 16.Кого в средние века называли "мешком перца"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
11. Так получилось потому, что крестьяне были зависимо от сеньора и от его земли. 12. цех -ремесленники, объединившиеся в группу. подмастерье -ученик и помощник мастера. ратуша -главное здание в центре. патриции коренные жители. ярмарки -торговые места, сборища. шедевр -предмет, который должен сделать подмастерье, чтобы стать мастером. коммуна -коллектив крестьян, объединившийся для помощи друг другу в труде и имуществе. гильдия -коллектив торговцев. 13. Плюсы заключаются в взаимопомощи, а минусы в том, что начинается вражда между цехами. 14. Затрудняли дальние расстояния ,дополнительная плата ,которую начисляли за проезд, нападения разбойников. Способствовало получению новых товаров ,которых нет в стране, получа денег. 15. Городской воздух делает свободным. Только в городе могли стать независимыми и перестать работать на кого-то другого так, как в не города крестьяне работают на землях сеньора и в пользу сеньора. Платят ему оброк. Что с ввозу упало, то пропало. Когда торговцы ехали на ярмарку, то их возы останавливали и грабили разбойники. 16. Мешок перца -очень богатый человек.