146 г смеси, состоящей из карбоната и гидрокарбоната натрия, сильно прокалили. Остаток после прокаливания весил 137 г. Выразите состав смеси в массовых долях.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O + CO2↑ составляем пропорцию 168 - 106 (146 - х) - (17 - х) где х - карбонат натрия в исходной смеси далее решаем пропорцию
Гость
....................................................... .......................................................