16 баллов! Площадь параллелограмма АВСD равна 60. Точка Е - середина стороны АВ. Найти площадь трапеции DAEC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСD - данный параллелограмм, АЕ=ВЕ. Проведем КЕ║АD, тогда СК=КD. АЕКD=ЕВСК и их площади равны по 30. ΔВСЕ=ΔКЕС (по равенству сторон). Площадь ΔСКЕ=15. Площадь трапеции равна  сумме площадей ΔСКЕ и параллелограмма АЕКD. S(АЕСD)=15+30=45 кв. ед. Ответ: 45 кв.ед.