16. Что происходит в процессе дыхания в клетках растений, животных и человека?1)образование органических веществ из неорганических2)передвижение органических и неорганических веществ3)окисление органических веществ с освобожден...

16. Что происходит в процессе дыхания в клетках растений, животных и человека? 1)образование органических веществ из неорганических 2)передвижение органических и неорганических веществ 3)окисление органических веществ с освобождением энергии 4)выделение из организма кислорода 17. Случайно попавшие в дыхательные пути кусочки пищи или вредные газовые примеси могут стать причиной кашля, так как они вызывают раздражение рецепторов, расположенных в 1)гортани                                2)носоглотке 3)носовой полости                4)ротовой полости 18. Какой метод используют для диагностики заболевания легких? 1)Флюорография 2)Электрокардиография 3)электроэнцефалография 4)ультразвуковое исследование (УЗИ) 19. Многие процессы,  протекающие в клетке (деление, движение и др.), происходят с затратой энергии, которая освобождается в результате 1)клеточного дыхания 2)биосинтеза 3)регенерации поврежденных частей клетки 4)удаления из клетки продуктов обмена 20. Вдыхаемый воздух в полости носа благодаря движению ресничек эпителиальной ткани 1)насыщается углекислым газом 2)освобождается от пылевых частиц и микроорганизмов 3)увлажняется 4)согревается 21. Какое заболевание распространяется воздушно-капельным путем? 1)дизентерия                           2)малярия 3)грипп                                    4)СПИД 22. Снижение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови может привести к 1)дефициту иммунитета                  2)малокровию 3)воспалению легких                         4)аллергии 23. Ритмические колебания стенок артерий позволяют определить 1)количество сокращений сердца в минуту 2)кровяное давление 3)жизненную емкость легких 4)реакцию оседания эритроцитов 24. Болезнетворные микроорганизмы легче попадают в легкие при дыхании через рот из-за отсутствия в нем 1)эпителиальной ткани с ресничками 2)надгортанника, закрывающего вход в гортань 3)разветвляющейся сети капилляров 4)пищеварительных ферментов 25. Согревание воздуха в дыхательных путях происходит благодаря тому, что 1)их стенки выстланы ресничным эпителием 2)в их стенках располагаются железы, выделяющие слизь 3)в их стенках разветвляются мелкие кровеносные сосуды 4)у человека в легкие воздух поступает очень медленно 26. Какой фактор вызывает увеличение частоты дыхания человека при тяжелой физической работе? 1)насыщение крови углекислым газом 2)увеличение числа эритроцитов 3)накопление в мышцах молочной кислоты 4)удаление гликогена из печени 27. В альвеолах легких у человека происходит 1)окисление органических веществ 2)синтез органических веществ 3)диффузия кислорода в кровь 4)очищение воздуха от пыли 28. Голосовые связки располагаются в 1) трахее         2) гортани      3) пищеводе     4) бронхах 29. Воздухоносные пути человека выстланы изнутри тканью 1)соединительной               2)мышечной поперечнополосатой 3)эпителиальной                    4)мышечной гладкой 30. В грудной полости у человека располагается 1)желудок                 2)печень 3)трахея                       4)поджелудочная железа помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16-3  17-1 18-1 19-1 20-2 21-1 22-1,2 23-1 24-1 25-3 26-1 27-3 28-2 29-3 30-3