1.Число протонов в ядре атома равно порядковому номеру элемента номеру группы номеру периода относительной атомной массе 2.Ряд химических элементов, в котором усиливаются металлические свойства соответствующих им простых вещест...

1.Число протонов в ядре атома равно порядковому номеру элемента номеру группы номеру периода относительной атомной массе 2.Ряд химических элементов, в котором усиливаются металлические свойства соответствующих им простых веществ натрий - магний – алюминий углерод - кремний – германий сурьма – мышьяк – фосфор селен - сера - хлор 3. Соединениями с ковалентной полярной и ковалентной неполярной связью являются соответственно вода и сероводород бромид калия и азот аммиак и водород кислород и метан 4. Хлор проявляет высшую возможную степень окисления в соединении HCl Cl2O7 KClO2 KClO3 5.Вещества, формулы которых Ca3(PO4)2 и Na2O, являются соответственно кислотой и оснόвным оксидом солью и амфотерным гидроксидом солью и основным оксидом оснόвным оксидом и основанием 6. Признаком протекания химической реакции между хлоридом меди (II) и гидроксидом калия является появление запаха изменение цвета выпадение осадка выделение газа 7. Одинаковое число молей катионов и анионов образуется при полной диссоциации в водном растворе 1 моль H2SO4 NH4Cl Ba(NO3)2 K2SO4 8. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами хлорида аммония и нитрата калия сульфата натрия и карбоната калия хлорида бария и серной кислотой гидроксида натрия и хлорида бария Составитель: Цыренова Р.В. 9. Цинк реагирует с оксидом алюминия соляной кислотой гидроксидом железа(III) сульфидом железа(II) 10. С оксидом кальция взаимодействует каждое из двух веществ: SO2 и O2 H2O и CO2 NaOH и SO2 HNO3 и BaO 11. Раствор гидроксида калия реагирует с каждым из двух веществ: N2 и NO2 C и CO2 Cu и CuO SO2 и H2SO4 12. Раствор нитрата меди (II) не реагирует с (со) ртутью железом свинцом цинком 13.Верны ли суждения о химическом загрязнении окружающей среды и его последствиях? А. Повышенное содержание в атмосфере оксида углерода(II) не является угрожающим фактором для здоровья человека. Б. Производство цемента и других строительных материалов не относят к источникам загрязнения атмосферы. верно только А верно только Б верны оба суждения оба суждения неверны 14. Элемент углерод является восстановителем в реакции C + 4K = K4C CO + 3H2 = CH4 + H2O C + 2Cl2 = CCl4 CO2 + MgO = MgCO3 15. На какой диаграмме распределение массовых долей элементов соответствует количественному составу фосфата железа(II) 1) 2) 3) 4) hello_html_m4a6a5883.pnghello_html_m4ef7803d.png hello_html_44a618a2.pnghello_html_93d18ed.png Составитель: Цыренова Р.В. 16. Для ряда химических элементов бор → углерод → азот → кислород характерны следующие закономерности: уменьшается электроотрицательность увеличивается число электронов во внешнем электронном слое увеличивается радиус атомов усиливаются неметаллические свойства простых веществ ослабевает кислотный характер высших оксидов 17. Для этана верны следующие утверждения: при комнатной температуре является газом является непредельным углеводородом атомы углерода в молекуле соединены двойной связью характерны реакции замещения сгорает с образованием угарного газа и водорода 18. Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. ВЕЩЕСТВА РЕАКТИВ А) СаCO3 и CaSiO3 1) ВаCl2 Б) р-рNaCl и р-рNaBr 2) H2SO4 В) р-р Na2SO4 и р-рNaNO3 3) AgNO3 4) K3PO4 19. Установите соответствие между веществом и реагентами, с каждым из которых оно может вступать в реакцию. ВЕЩЕСТВО РЕАГЕНТЫ А) Ca(OH)2 (р-р) 1) N2, O2 Б) H2SO4 (разб.) 2) CO2, HCl В) H2 3) CuO, Fe 4) MgCl2, NaNO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-1 2-2 4-2 5-1 6-4 11-4 12-1 13-4 14-1 или 3 я незнаю 16-4,5 на что смог ответил