1)Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей и дайте им названия и валентность : Cl2O7, Fe(OH)3, CuS, CO2, K3PO4, Mg(HCO3)2, Na2SO3, SiO2, Ca(ОН)2, HNO3, BaCl2, Nа2CO3, K2O, HI. 2)С какими из...

1)Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей и дайте им названия и валентность : Cl2O7, Fe(OH)3, CuS, CO2, K3PO4, Mg(HCO3)2, Na2SO3, SiO2, Ca(ОН)2, HNO3, BaCl2, Nа2CO3, K2O, HI.  2)С какими из перечисленных веществ будет реагировать серная кислота: HCl, CaO, CO2, H2O, Mg, Ba(OH)2. Напишите уравнения осуществимых реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)(Основания)Все формулы с гидроксогруппой  т.е. где (ОН) это основания,Fe(OH)3 у железа валентность 3 у гидроксагруппы всегда 1 (гидроксид железа в скобка 3 римскими), Ca(OH)2 у кальция 2 у оаш группы 1 (гидроксид кальция).Валентность обозначается римискими цифрами!  (Оксиды)Сi2O7 это гидроксид кислотного оксида , СО2 это оксид углерода (2),кремний о 2 это оксид кремния (2),К2О это оксид калия. (Соли)К3РО4 это фосфат калия,Натрий 2 со 3 это сульфит натрия,на2 ЦО3 карбонат натрия. (Кислоты)Н эн О3 это азотная кислота.