1)Как правительство АлександраII сумело предотвратить восстание в Финляндии? 2)Из каких категорий населения комплектовались финские стрелковые батальоны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7 марта 1818 года в Парола из батальонов 3-го Финляндского полка с укомплектованием офицерами из двух других Финляндских полков создан 4-ротный учебный батальон, на следующий год переведенный в столицу княжества с переименованием в Гельсингфорсский учебный батальон. 22 февраля 1826 года переименован в Финский учебный стрелковый батальон. 16 июня 1829 года батальону были пожалованы права молодой гвардии с переименованием его в лейб-гвардии Финский стрелковый батальон. Солдаты и офицер лейб-гвардии Финского стрелкового батальона, 1850-е гг. В 1831 году в составе Гвардейского корпуса участвовал в русско-польской войне (4 мая у Пржетице, при отступлении на Длуго-Седло и Пливки, 5 мая у Якаца, 8 мая при Рудках, 9 мая у Тыкочина, 25 и 26 августа при штурме Варшавы и её пригорода Воли). В 1849 году участвовал в Венгерском походе, но в боях не участвовал. В 1854-1856 был в составе войск, охранявших Балтийское побережье. 20 августа 1871 года наименован 3-м лейб-гвардии стрелковым Финским батальоном и включён в состав Гвардейской стрелковой бригады. Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов (в сражениях под Горным Дубняком, Филиппополем и др.). В 1878 году за отличие во время русско-турецкой войны 1877—1878 года батальону были пожалованы права и преимущества старой гвардии. После утверждения 29 июня 1901 нового устава о воинской повинности новобранцы из числа финляндских уроженцев назначались в войска на общих основаниях, а финские части расформировывались. 3-й лейб-гвардии Стрелковый финский батальон был последней финской частью в Русской императорской армии и был расформирован 21 ноября 1905 года.