Сообщение об известном лингвисте с вводными словами ребяяяята, я вас очень прошу, помогите, даю 90 б.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Горелов И.Н. Илья Наумович Горелов (1928-1999) - российский филолог, доктор филологических наук (1977), профессор кафедры немецкой филологии Саратовского Государственного Университета с 1982 г., безусловно, один из крупнейших отечественных специалистов по психолингвистике. Илья Наумович член-корреспондент Российской академии естественных наук, однако, получил широкую известность не только в нашей стране, но и за ее пределами. Основной областью научных интересов И. Н. Горелова была психолингвистика, которой он начинает заниматься с 1969 года. В 1977 г. Илья Наумович Горелов, будучи доцентом кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Магнитогорского пединститута, защищает докторскую диссертацию по теме «Проблема функционального базиса речи». Наконец, в 1981 г. получает звание профессора. С середины 80-х гг. профессор И. Н. Горелов неизменный участник семинаров и конференций по искусственному интеллекту, которые проводятся не только в нашей стране, но и зарубежом. В это же время И. Н. Горелова начинают приглашать для чтения лекций по германистике, социолингвистике и культорологии в ведущие университеты Германии. С 1982 г. И. Н. Горелов работал в качестве профессора кафедры немецкой филологии филологического факультета СГУ. В это время профессор И. Н. Горелов активно совмещал научную и преподавательскую деятельность. По последним данным, под его руководством успешно выполнили и защитили диссертации 12 аспирантов.