1.Какое количество информации содержится в сообщении, что при бросании монеты выпал "орел"? 2.Сколько информации содержит сообщение о первом выпавшем номере, если в барабане находится 32 шара?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Количество информации при бросании монеты составляет - 1 бит 2. Вытаскивание любого из 32 шаров равновероятно. Поэтому, количество информации об одном выпавшем номере находится из уравнения: [latex]N = 32[/latex] [latex]32 = 2[/latex] [latex]32[/latex] = [latex] 2^{5} [/latex] Следовательно, [latex]i = 5[/latex] бит. Ответ не зависит от того, какой выпал номер .