1)Какое количество вещества оксида меди может прореагировать с раствором серной кислоты,содержащей 4,9г Н2SO4 2)Определите,какая масса серной кислоты необходима для полного растворения 0,5 моль цинка?Какое количество вещества с...

1)Какое количество вещества оксида меди может прореагировать с раствором серной кислоты,содержащей 4,9г Н2SO4 2)Определите,какая масса серной кислоты необходима для полного растворения 0,5 моль цинка?Какое количество вещества соли при этом образуется
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СuO+H2SO4=CuSO4+H2O молярная масса оксида меди=64+16=80 г\моль молярная масса серной кислоты=98 г\моль количество молей серной кислоты=4,9г\98 г\моль=0,05 моль значит столько же молей оксида меди масса оксида меди=80х0,05=4 грамма 2.                   Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 по уравнению видно,что число молей серной кислоты равно количеству молей цинка также 0,5 моль если надо определить массу серной кислоты мы 0,5 мольх98г\моль=49 граммов