1.Написать уравнение получения водорода при взаимодействии хлоридной кислоты (HCl)c кальцием.указать тип химической реакции.2.Составить уравнение химической реакции  водорода с оксидом магната(IV). Указать какое вещество- окисл...

1.Написать уравнение получения водорода при взаимодействии хлоридной кислоты (HCl) c кальцием.указать тип химической реакции. 2.Составить уравнение химической реакции  водорода с оксидом магната(IV). Указать какое вещество- окислитель,а какое- восстановитель. 3.Написать химическое уравнение получения водорода при взаимодействии HCl c алюминием.Указать тип химической реакции.                                            ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCL+Ca=CaCL2+H2 замещения, окислит-восстановительная MnO2+2H2=Mn+2H2O   водород-восстановитель, марганец-окислитель 2AL+6HCL=2ALCL3+3H2   замещения, окислит-восстановительная