№1....навеску кристаллогидрата сульфата магния массой 50,0 г прокалили до полного удаления воды.После прокалывания масса сухого остатка составила 24.4 г.Установите формулу кристаллогидрата --------------------------------------...

№1....навеску кристаллогидрата сульфата магния массой 50,0 г прокалили до полного удаления воды.После прокалывания масса сухого остатка составила 24.4 г.Установите формулу кристаллогидрата ----------------------------------------------------------- №2....В результате выпаривания насыщенного при 25° раствора массой 150г была получена соль массой 18г.Опрелелите коэффициент растворимость этой соли при 25° ----------------------------------------------------------- №3.....Растворимость сульфата лития при некоторой температуре равна 34,1 г на 100 г воды.Какую массу соли и воды надо взять для приготовления 600 г насыщенного раствора. ----------------------------------------------------------- №3.....При 30°С в 100 г воды растворяется 25 г сульфата меди.Будет ли насыщенным при этой температуре раствор с массовой долей 18%. ----------------------------------------------------------- №4....Массовая доля соли в насыщеном растворе при некоторой температуре равна 45%.Какая масса соли может раствориться при этих условиях в 250 см³ воды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 если в 50 граммах после выпаривания осталось 24,4 грамма твердой соли,то масса удаленной воды равна 50-24,4=25.6 грамма рассчитываем молярную массу кристаллогидрата MgSO4.nH2O= 120+n.18 составляем пропорцию на 24,4 соли -------------25,6 воды на 120-------------------Х Х=126 Г n (H2O)=126\18=7 Формула кристаллогидрата MgSO4.7H2O №2 растворимость определяется массой вещества,которая растворяется в 100 грамма воды без остатка  значит в 150 граммах раствора 18 граммов соли,а масса воды равна 150-18=132 грамма составляем пропорцию в 132 граммах воды растворено------------18 граммов соли  в 100 граммах------------------------------Х Х=13,64 Г №3 МАССА раствора равна 100+34.1=134.1 г составляем пропорцию в 134,1 растворяется 34.1 г  600 г р-ра------------------Х Х=600х34,1\134,1=152,57 г №3 второй третий- ответ нет растворимость вещества увеличивается при повышении температуры. насыщенный раствор только тогда,когда берется масса соответствующая растворимости вещества при этой температуре. №4допустим у нас 100 граммов раствора,45% соли,значит масса соли равна 100х0,45=45 граммов масса воды=100-45=55 грамма растворимость находим из пропорции 55 воды----------------------45 г соли 250---------------------------Х Х=250х45\55=204,545г