1)первый английский парламент 2)первый французский парламент 3)первые генеральные Штаты во Франции 4)первые генеральные Штаты в Англии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ (франц. Etats Generaux) во Франции, высшее сословно-представительское учреждение в 1302-1789 гг. , имевшее характер совещательного органа. … 1 августа 1314 Филипп IV Красивый созвал Генеральные штаты для утверждения решения о сборе налогов для финансирования военного похода во Фландрию.  Парламент (в Англии)  1640 - король созвал парламент для принятия новых  налогов. Действовал до 1653 г. ("Долгий парламент").  2) Парламент принял революционные решения: отменил  незаконные указы короля, освобождены политзаключенные,  отменены незаконные налоги, решено отныне взимать их  только с разрешения парламента, казнен первый министр  лорд Страффорд (фаворит короля) , распустил Звёздную  палату (суд по политическим делам) , исключил из палаты  лордов епископов, но главное: король не может распустить  парламент без его согласия. Принят «Трехгодичный билль» ,  обязывающий короля созывать парламент каждые 3 года.