1)Расскажи о природных условиях Сахары. 2)Какие растения растут в Сахаре?Как они приспособились к условиям жизни? 3)Какие животные обитают в Сахаре?Как они приспособились к жизни в пустыне? 4)Приведи примеры взаимодействий межд...

1)Расскажи о природных условиях Сахары. 2)Какие растения растут в Сахаре?Как они приспособились к условиям жизни? 3)Какие животные обитают в Сахаре?Как они приспособились к жизни в пустыне? 4)Приведи примеры взаимодействий между обитателями пустыни. 5)Как занятие населения Сахары связаны с её природными условиями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Сахару определяют в основном высокая температура и ничтожно низкий уровень осадков. 2) Растительность: На песках и по камням стелются лишайники, небольшие растения с колючками и мелкими листьями. У южной границы Сахары появляются кустарники и некоторые жесткие злаки, а на севере можно встретить дикие фисташки, ююба и олеандры.  3) Животный мир: Самыми типичными для Сахары являются антилопы орикс и аддакс, газель-дама, газель доркас, горные козлы. Есть и птицы — перелетные и постоянно живущие. Среди постоянно живущих особенно популярный пустынный ворон.Из рептилий преобладают ящерицы, а также много змей и черепах. А в некоторых водоемах сохранились самые настоящие крокодилы. Некоторые обитатели пустыни, например лисы, летучие мыши, змеи, грызуны,  покидают свои норы только ночью, когда температура падает. Так они приспосабливаются к жесткому климату в пустыне. Пустынные ящерицы остаются активными даже в самое жаркое время дня. Чтобы уменьшить контакт с горячей почвой, температура которой может превышать 60 °C, они движутся с высокой скоростью. Когда становится слишком жарко, и растительность становится слишком сухой, некоторые животные, например, такие как суслики впадают в спячку аналогичную той, в которую впадают животные, населяющие холодные регионы планеты.  5) В 1960-х годах в Алжирском и Тунисском секторах Сахары началась добыча нефти и природного газа. Так же люди занимаются кочевым скотоводством и своего рода земледелием.