1.Строение ионов и получение кадмия 2.генетический ряд кадмия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ио́н (греч. ιόν — «идущий» ) — электрически заряженная частица (атом, молекула) , образующаяся, обычно [1], в результате потери или присоединения одного или нескольких электронов атомами или молекулами. Кадмий получают из побочных продуктов переработки цинковых, свинцово-цинковых и медно-цинковых руд. Эти продукты (содержащие 0,2-7% Кадмия) обрабатывают разбавленной серной кислотой, которая растворяет оксиды Кадмия и цинка. Из раствора осаждают Кадмий цинковой пылью; губчатый остаток (смесь Кадмия и цинка) растворяют в разбавленной серной кислоте и выделяют Кадмий электролизом этого раствора. Электролитический Кадмий переплавляют под слоем едкого натра и отливают в палочки; чистота металла - не менее 99,98%.