1)Точка О центр описанной окружности треугольника ABC. Угол BCO=65 градусов. найдите градусную меру угла A треугольника ABC. 2)Точка О центр описанной окружности треугольника ABC. Угол BCO=44 градуса.Найдите градусную меру угла...

1)Точка О центр описанной окружности треугольника ABC. Угол BCO=65 градусов. найдите градусную меру угла A треугольника ABC. 2)Точка О центр описанной окружности треугольника ABC. Угол BCO=44 градуса.Найдите градусную меру угла A треугольника ABC. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как угол АОВ и угол АОС центральные,то дуги на которые они опираются будут равны градусной мере этих углов.То есть,дуга АВ=124,дуга АС=130. Дуга ВАС=дуга АВ+дуга АС=124+130=254 градуса.Так как вся окружность 360,то находим градусную меру дуги ВС.для этого из 360 отнимаем дугу ВАС. 360-254=106 градусов. Угол А вписанный.Он равен половине дуги ,на которую опирается.Соответственно, 106/2=53 градуса.из треугольника АОВ: (180-124):2= 28 из треугольника АОС: (180-130):2=25 28+25=53  градусная мера угла А равна 53