1)в free pascal составить программу нахождения суммы цифр четырехзначного числа 2) составить программу: если существует треугольник,со сторонами a,b,c , то напечатать "да",а иначе напечатать "нет"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var sum, k, i: integer; begin readln (k); while k > 0 do begin sum := sum + k mod 10; //прибавляем к сумме последнюю цифру в числе k k := k div 10; //убираем из k эту последнюю цифру end; writeln(sum); end.             var a, b, c: integer; begin   readln (a);   readln (b);   readln (c);   if (((a + b) > c) and ((a + c) > b) and ((c + b) > a)) then //у треугольника сумма двух сторон больше третьей стороны     writeln('да')   else writeln ('нет'); end.