1)В лифте установлены пружинные весы, на которых подвешено тело массы 1кг. Что будут показывать весы, если лифт движется вниз с ускорением 3 м/с ² , направленым вниз? 2)И что будет, если лифт будет направлен - вверх, а ускорени...

1)В лифте установлены пружинные весы, на которых подвешено тело массы 1кг. Что будут показывать весы, если лифт движется вниз с ускорением 3 м/с ² , направленым вниз? 2)И что будет, если лифт будет направлен - вверх, а ускорение - вниз. 3)Когда оба вверх, 4) когда лифт вниз, а ускорение вверх?!??!?!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я так понял пружинные весы это что-то типа динамометра. То есть весы показывают в ньютонах.  Вообще когда тело двигается вниз или вверх вес тела, а в нашем случае то что покажут весы, будет равен либо P=m(g-a) либо P=m(g+a) . То есть обе формулы отличаются знаком, а знак зависит от направления ускорения тела. И не важно куда движется лифт, главное куда направлено ускорение. Если ускорение направлено вверх то ставится плюс(P=m(g+a)), а если ускорение направлено вниз то ставится минус (P=m(g-a)) 1) P=m(g-a)=1*(9.8-3)=6.8(H) - это то что покажут весы 2)P=m(g-a)=1*(9.8-3)=6.8(H)  3)P=m(g+a)=9,8+3=12.8(H) 4)P=m(g+a)=9,8+3=12.8(H)