20 баллов))) чем обусловлено сходство начальных стадий развития чешуи рептилий и перьев птиц? Что ,в соответствии с законом Бэра,должно формироваться раньше в развитии человека:жаберные щели или волосяной покров, почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легко убедиться в сходстве между классами птиц и пресмыкающихся. У тех и других кожа почти лишена желез, но защищена роговыми чешуйками – у пресмыкающихся и перьями – у птиц. Отметим, что у птиц чешуйки развиты на неоперенных частях кожи (цевках) . Перья птиц также являются роговыми образованиями, развившейся из чешуи. Оба класса относятся к яйцекладущим, и яйца устроены похожим образом: скорлупа, желток и белок. Зародыши птиц и пресмыкающихся похожи по внешнему виду.