2.Каким набором реактивов можно определить качественный состав серной кислоты: а)Zn и K2CO3 б)Cu и BaCl2 в)Zn и Ba(NO3)2 Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в) цинк и нитрат бария Цинк будет вытеснять водород из молекул серной кислоты (что будет сопровождаться выделением газа), а в реакции обмена с солью выпадет специфичный мелкодисперсный осадок BaSO4. Примечание: п. и. у. - полное ионное уравнение, с. и. у. - сокращенное ионное уравнение.