2. Рассчитайте работу, которую должен совершить двигатель, чтобы разогнать по горизонтальной поверхности первоначально неподвижный грузовик массой 2 т до скорости 18 км/ч? Потерями на трение пренебречь. Напишите с решением, пож...

2. Рассчитайте работу, которую должен совершить двигатель, чтобы разогнать по горизонтальной поверхности первоначально неподвижный грузовик массой 2 т до скорости 18 км/ч? Потерями на трение пренебречь. Напишите с решением, пожалуйста. Хочу понять, как это делать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эту задачу разумнее решать через закон сохранения энергии, т.к. никаких потерь на трение нет по условию. Значит, совершенная работа двигателя будет равна кинетической энергии грузовика. Больше энергия ниоткуда не берется и никуда не девается. Поверхность горизонтальная, значит потенциальная энергия не участвует. Переведем скорость в единицы СИ: 18км/ч=18*1000/3600 м/с=5м/с E=mv²/2=2000*5*5/2=25000Дж или компактно 25кДж Ответ: работа двигателя равна 25кДж