5. Побудительным среди данных предложений являются следующие. А) Пони бегает по кругу и в уме круги считает. Б) Разве я вожу детей хуже взрослых лошадей? В) Приходите, генералы, в воскресенье в зоопарк! Г...
5. Побудительным среди данных предложений являются следующие. А) Пони бегает по кругу и в уме круги считает. Б) Разве я вожу детей хуже взрослых лошадей? В) Приходите, генералы, в воскресенье в зоопарк! Г) Я съедаю очень мало, меньше кошек и собак. Д) Я выносливее многих: и верблюдов, и коня! Е) Подогните ваши ноги и садитесь на меня. 6. Укажите распространенные предложения. А) Жили-были дед да баба. Б) Здравствуй, мой далекий незнакомый друг. В) Посмотришь мультфильм и обрадуешься. Г) Кот услыхал, прибежал, спас петушка. 7. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием. А) с моря слышался веселый смех. Б) Речная долина походила на сад. В) Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Г) Ночью ветер с гор усиливается. 8. Найдите предложение, в котором сказуемое выражено именем прилагательным. А) Снегирь – пухленькая красногрудая птичка. Б) Зверь встал на задние лапки. В) Дневной жар сменился вечерней прохладой. Г) Свежа распустившаяся роза! 10. В каких предложениях надо поставить тире между подлежащим и сказуемым? А) Большие глазастые ромашки хороши. Б) Воздух чист. В) Март первый месяц весны. Г) Ярко на небе сверкали звезды. 11. Найдите предложение, в котором есть определение. А) Через полчаса зверь высунул из травы нос. Б) Небо высокое и чистое. В) Мороженое было вкусным. Г) Поля ожили от зимнего сна.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5.в,е 6.б,г. 7.в. 8.г. 10. в,г 11.г.
Гость
5. В, Д, Е
6. Б, Г
7. В
8. Г
10. В
11. Г