5 предложений с условием,перечислением,причиной,пояснением,противительным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а) [ ] , [ ]  Подул резкий ветер, погода стала меняться. перечисление б) [ ] ; [ ] .  Луны не было на небе; она в ту пору поздно всходила. перечисление 2) а) [ ] : [причина] .  Он лег и уснул: (так как- можно вставить) усталость одолела. б) [ ] : [пояснение] .  Погода была чудная: (а именно)светило солнце, дул лёгкий ветерок. в) [ ]: [дополнение, изъяснение] .  Пора понять:(=что) ты за себя в ответе. 3) а) [ ] – [ ] .  Труд человека кормит -- лень портит. противопоставление б) [время или условие] – [ ].           (=если)Любишь кататься -- люби и саночки возить. в) [ ] - [вывод, следствие] .   Времени оставалось мало--(=так что)пришлось поторапливаться.