5. Периметр квадрата больше периметра прямоугольника на 4см. сторона квадрата равна длине прямоугольника. Начерти фигуру, которая состоит из этих двух: а) примыкающих друг к другу равными сторонами; б) примыкающих друг к другу ...

5. Периметр квадрата больше периметра прямоугольника на 4см. сторона квадрата равна длине прямоугольника. Начерти фигуру, которая состоит из этих двух: а) примыкающих друг к другу равными сторонами; б) примыкающих друг к другу разными сторонами. Вычисли периметр и площадь получившихся фигур, если периметр квадрата 20см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр квадрата 12. Периметр прямоугольника 12+6=18. Одна сторона квадрата 12/4=3. Две стороны прямоугольника равны 3, а две другие 18-(3+3)=12 12/2=6, т.е стороны равны 6. Площадь квадрата равна 9. А площадь прямоугольника равна 18.
Гость
Периметр квадрата 20 см.  Сторона  квадрата  20:4=5 см.   Площадь  квадрата  5*5= 25 см² Периметр прямоугольника 20-4= 16 см. Стороны прямоугольника   5  см  и  (16-2*5)/2=  3  см Площадь  прямоугольника   5*3= 25 см²