№6 Измени фразы в зависимости от рода и числа существительного (седьмой номер не н

№6 Измени фразы в зависимости от рода и числа существительного (седьмой номер не нужен)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ce chocolat est bonCette carotte est bonneCes champignons sont bonsCes cerises sont bonnes Cette écharpe est belleCes chapeaux sont beauxCette auto est belleCes chaussures sont belles Ce cadeau est petitCette maison est petiteCes poupées sont petitesCes livres sont petits Ce chien est grosCes pattes sont grossesCes éléphants sont grosCette dame est grosse