74. При скрещивании двух сортов ржи, один из которых имел нормальные, а второй – гофрированные листья, все растения F1 оказались с нормальными листьями. В F2 были обнаружены 434 растения с нормальными и 148 растений с гофрирова...

74. При скрещивании двух сортов ржи, один из которых имел нормальные, а второй – гофрированные листья, все растения F1 оказались с нормальными листьями. В F2 были обнаружены 434 растения с нормальными и 148 растений с гофрированными листьями. Как наследуется признак? Определите генотипы родителей, а также гибридов первого и второго поколения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как в F2 соотношение примерно 3:1, то норм.л. - дом.,а гоф.л. - рец. А - норм.л а - гоф.л Так как F2 в соотношении 3:1, то это второй закон Менделя. Получается генотип их обоих родителей (F1) - Аа. Так как в F1 все потомство единообразно, то это первый закон Менделя. Получается у одного родителя генотип АА, а у другого аа. Ответ: генотип родителей - АА и аа; генотип гибридов первого поколения - Аа; генотип гибридов второго поколения - АА, Аа, Аа, аа. П.С. Если есть вопросы - спрашивай