8 класс!!!Помогите!Только кто правда знает,как решать) Для характеристики речного стока используют показатель расхода воды в реке – объёма воды, протекающей через поперечное сечение реки за 1 с. Его вычисляют по формуле: Q = Sv...

8 класс!!!Помогите!Только кто правда знает,как решать) Для характеристики речного стока используют показатель расхода воды в реке – объёма воды, протекающей через поперечное сечение реки за 1 с. Его вычисляют по формуле: Q = Sv, где Q – расход воды, м3/с; S – площадь попе- речного сечения реки, м2; v – скорость течения реки, м/с. Вычислите расход воды в реке, если поперечное сечение её русла имеет вид трапеции, ширина водной поверхности составляет 56 м, ширина дна – 34 м, средняя глубина – 2,5 м, а скорость течения – 0,4 м/с.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, S (трапеции) = (a+b)\2 ×h S(реки) = (56+34)\2 × 2.5= 112.5 (м²) Q=S×U Q=122.5×0.4=45(м³\с)