А 1. Органы дыхания членистоногих: 1) трахеи и жабры; 2) жабры и лёгочные мешки; 3) дыхальца и трахеи; 4) жабры, лёгкие, трахеи. А 2. Кровеносная система членистоногих: 1) замкнутая и заполнена кровью; 2) незамкнутая и запол...

А 1. Органы дыхания членистоногих: 1) трахеи и жабры; 2) жабры и лёгочные мешки; 3) дыхальца и трахеи; 4) жабры, лёгкие, трахеи. А 2. Кровеносная система членистоногих: 1) замкнутая и заполнена кровью; 2) незамкнутая и заполнена кровью; 3) незамкнутая и заполнена гемолимфой; 4) замкнутая и заполнена гемолимфой. А 3. Глаза у членистоногих: 1) у всех простые; 2) у всех сложные; 3) сложные только у ракообразных и паукообразных; 4) сложные у многих ракообразных и большинства насекомых. А 4. Сколько пар грудных конечностей речного рака непосредственно участвуют в передвижении речного рака? 1) 3; 2) 4; 3) 5; 4) 7. А 5. Как называются органы выделения речного рака? 1) зелёные железы; 2) звездчатые клетки; 3) мальпигиевы сосуды; 4) почки. А 6. Вид объекта у речного рака складывается из отдельных частей, воспринимаемых небольшими глазками, входящими в большом числе в состав сложного глаза. Как называется такое зрение? 1) простое; 2) мозаичное; 3) фасеточное; 4) составное. А 7. Назовите группу животных, входящих в состав планктона: 1) крабы и дафнии; 2) креветки и циклопы; 3) циклопы и омары; 4) циклопы и дафнии. А 8. Назовите признак, являющийся наиболее отличительным и характерным для паукообразных. 1) отсутствие усиков; 2) сложные глаза; 3) членистые конечности; 4) хитиновый покров. А 9. Назовите группу животных, которых НЕ включают в класс Паукообразные. 1) клещи; 2) пауки; 3) мокрицы; 4) сенокосцы. А 10. Как называют особый мешок паука-крестовика, построенный из паутины, куда самка откладывает яйца? 1) кубышка; 2) кокон; 3) домик; 4) циста. А 11.К паразитическим паукообразным из перечисленных относятся: 1) паук-птицеед и чесоточный зудень; 2) чесоточный зудень и каракурт; 3) каракурт и таёжный клещ; 4) чесоточный зудень и таёжный клещ. А 12.Тело разделено на голову, грудь и брюшко у: 1) таракана; 2) амбарного клеща; 3) паука-крестовика; 4) камчатского краба. А 13.Усики насекомых выполняют функции органов: 1) осязания; 2) обоняния; 3) осязания и обоняния; 4) захвата и удержания пищи. А 14. Найдите соответствие. Отряды насекомых. Представители. 1. Двукрылые. А.Медведка. 2. Чешуекрылые. Б.Комар-пискун. 3. Прямокрылые. В.Махаон. Г. Сверчок. Д. Крапивница. 1) 1БГ; 2АД; 3В; 2) 1БГ;2АВ;3Д; 3) 1Б; 2ВД; 3АГ; 4) 1АБ; 2ВГ;3Д. А 15. Выберите правильную последовательность стадий развития насекомого с неполным превращением: 1) взрослое насекомое, личинка, яйцо; 2) яйцо, личинка, взрослое насекомое; 3) яйцо, куколка, взрослое насекомое; 4) яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое. Часть В. Задание с выбором нескольких правильных ответов. В 1. Выберите признаки, характерные для членистоногих. А) самый многочисленный тип животных; Б) тело неравномерно сегментировано и состоит из разных отделов; В) в основном ведут паразитический образ жизни; Г) роль внутреннего скелета выполняет хитиновый покров; Д) органами зрения служат простые и сложные глаза; Е) замкнутая кровеносная система; Ж) все покрыты хитиновым покровом. Задание на соответствие. В 2. Установите соответствие между представителями членистоногих и органами дыхания. Представители Органы дыхания. членистоногих. 1.Камчатский краб. А) жабры; 2.Стрекоза. Б) лёгкие и трахеи; 3.Паук-крестовик. В) трахеи. 4.Жук-плавунец. 5.Речной рак. 6.Адмирал. 7.Скорпион. Часть С. Дайте развёрнутый ответ. Благодаря чему насекомые широко распространились по Земле? Приведите примеры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А2. Г А3. 2 А4. 3 А5. 2 А6. 1 А7. 4 А8. 1 А9. 3 А10. 4 А11. 2 А12. 3 А13. 3 А14. 1 А15. 2