A) Найдите среднюю скорость велосипедиста, если первый час он ехал со скоростью 10 км/ч., два последующих 7 км/ч. и четвертый час со скоростью 6 км/ч. _____км/ч. B) Грузовик ехал первые два часа пути со скоростью 47 км/ч, а т...

  A) Найдите среднюю скорость велосипедиста, если первый час он ехал со скоростью 10 км/ч., два последующих 7 км/ч. и четвертый час со скоростью 6 км/ч.  _____км/ч.  B) Грузовик ехал первые два часа пути со скоростью 47 км/ч, а третий и четвертый час со скоростью 63 км/ч. Какова средняя скорость грузовика на трассе?  ______км/ч.  ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТОЛЬКО С ОБЯСНЕНИЕМ А ЛУЧШЕ НАПИСАТЬ ЧЁТКО НА ЛИСТЕ СФОТКАТЬ И ОТПРАВИТь мне , ЗАРАНЕЕ СПАСИБО .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя скорость = общее расстояние : общее время А) находим общее расстояние:    S(общ)=1ч*10км/ч+2ч*7км/ч+1ч*6км/ч=10км+14км+6км=30км    находим общее время: t(общ)=1ч+2ч+1ч=4ч    Средняя скорость v(ср)=S(общ):t(общ)=30км:4ч=7,5км/ч Аналогично решаем В) S(общ)=2ч*47км+2ч*63км/ч=94км+126км=220км t(общ)=2ч+2ч=4ч v(ср)=S(общ):t(общ)=220км:4ч=55км/ч