ABD и АСD - прямоугольные треугольники.угол АВD=углу АСD=90 градусов , ВD =AC . Докажите что треугольники АВD и АСD равны. Даю много баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Док-во: АВD=ACD,т.к.90'=угол ABD=угол ACD. BD=AC-гипотенуза. Сумма углов треугольника 180',180'-90'=90'.На 2 оставшихся нетзвестных угла приходится 90'.Мы знаем,что острый угол,это угол,который меньше 90'.=>2 оставшихся угла являются острыми(1ое свойство прямоугольных треугольников-сумма двух острых углов прямоугольных треугольников равна 90').Значит треугольники равны по гипотенузе и прилежащему отсрому углу,ч.т.д.