Анализ стихотворения"Пора мой друг пора" Пушкина 1 Определить главную тему и все возможные!2 выделить строки в которых заключена главная мысль все стихотворения  3  художественные средства и указать какие именно!

Анализ стихотворения"Пора мой друг пора" Пушкина  1 Определить главную тему и все возможные! 2 выделить строки в которых заключена главная мысль все стихотворения   3  художественные средства и указать какие именно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение можно разделить на 2 части, которые в смысловом плане друг другу противоположны. Первые 4 строчки, скорее всего, обращены к жене, вторые 4 строчки - к поэту как к образу (поэтому во второй части отсутствует конкретное обращение). Тема - Пушкин хочет уехать из Петербурга в деревню Болдино. При жизни этот стих не печатался, что, вероятно, может нам говорить, что это личный стих.  Главная мысль всего стиха - в строка "Давно, усталый раб, замыслил я побег" худ. средства. - олицетворение (сердце просит), антитеза (предполагаем жить - и глядь, как раз умрем), анафора - повторение в 6 и 7 начала строк (давно...), эпитет (чистых нег), метафора - дни летят