Апофема правильный четырех угольной прамиды равна l (альфа ) и образует с плоскостью основания пирамиды угол а.Найдите обьем пирамиды . Прикрепите пожалуйста фото с рисунком и с Дано

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(см. рис.) Дано: ABCDS - правильная пирамида ABCD - квадрат SM = L ∠SMO = α Найти V(ABCDS) V = 1/3*Sосн*h Т.к. пирамида правильная, её вершина проецируется в центр основания. SO - высота пирамиды. То есть OM = половине стороне основания. По определению синуса sinα = SO/SM = SO/L SO = L*sinα По определению косинуса cosα = OM/SM = OM/L OM = L*cosα Сторона основания a = 2OM = 2L*cosα Sосн = a² = 4L²*cos²α Объём пирамиды V = 1/3*4L²*cos²α*L*sinα = 4/3*L³*cos²α*sinα