Архимеда в современных терминах можно назвать военным инженером : его изобретени?

Архимеда в современных терминах можно назвать военным инженером : его изобретени?? использовали защитники родного города Архимеда против римлян.В лист ответов запишите название этого города (ответ -одно слово )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насколько я понимаю имеется в виду случай при обороне Сиракуз от римлян, когда Архимед расставил солдат по параболе и фокусировал их щитами лучи от солнца на кормах римского флота, ненавязчиво их поджигая. Впрочем там история темная...