АС касательная, АВ хорда окружности с ентром в точке О ( я так поняла это диаметр) угол ВАС равен 75 градусов. найти угол АОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
касательная перпендикулярна радиусу окр., проведенному в точку касания, значит угол А=90, угол ВАО=90-15=75  треугольник ВАС р.б (Ов=ОА как радиусы) значит угол ОВА=75 и искомый угол АОВ=180-75*2=30)   вроде так)