Баллон содержит 28 кг кислорода при давлении 770 кПа как масса гелия занимающего такой де обьем при давлении 825 кПа . температура газов олинаково. И пожалуйста с ДАНО и НАЙТИ + все формулы :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m₁ = 28 кг p₁ = 770 кПа V₁ = V₂ = V T₁ = T₂ = T p₂ = 825 кПа М₁ = 32*10⁻³ кг/моль М₂ = 4*10⁻³ кг/моль m₂ - ? Запишем уравнение состояния для каждого газа p₁*V = m₁*R*T/M₁ p₂*V = m₂*R*T/M₂ Разделим первое ур-ние на второе p₁/p₂ = m₁*M₂ / (m₂*M₁) m₂ = p₂*M₂*m₁ / (p₁*M₁) = 825 кПа * 4*10⁻³ кг/моль * 28 кг / (770 кПа * 32*10⁻³ кг/моль) ≈ 3,8 кг