БИОЛОГИЯ! Ребят срочно надо! Найдите где угодно!Главное правильность и всё! Различия между мхами,папоротниками,хвощами и плаунами! Значение мхов,папоротников,хвощей и плаунов! Представители(название конкретного мха) у мхов,у па...

БИОЛОГИЯ! Ребят срочно надо! Найдите где угодно!Главное правильность и всё! Различия между мхами,папоротниками,хвощами и плаунами! Значение мхов,папоротников,хвощей и плаунов! Представители(название конкретного мха) у мхов,у папоротников,у хвощей и у плаунов!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отличие плаунов от хвощей: у хвощей сильно редуцированы листья; у хвощей имеется корневище, а не просто корни; стебли хвощей имеют членистое строение, эпидермис хвощей пропитан кремнеземом. Главное отличие папоротников от моховидных является то, что у мхов в жизненном цикле преобладает гаметофит, а у папоротников-спорофит. У мхов нет настоящих корней, у папоротник имеется корневище. У папоротников листья в виде вай, у мхов мелкие узкие листочки. Мхи, в отличие от водорослей, имеют стебель и листья. Корней у мхов нет, их заменяют ризоиды (от греч. риза — корень и эйдос — вид) — бесцветные нитевидные клетки. С помощью ризоидов мхи укрепляются в почве и всасывают воду. Мхи преимущественно распространены в хорошо увлажнённых местах, и лишь некоторые виды встречаются в засушливых областях (в сухой период они находятся в состоянии покоя и возобновляют жизнедеятельность при выпадении осадков). Папоротпики, хвощи, плаупы растут в основном во влажных тенистых местах Это многолетние, чаще всего травянистые растения. В тропических широтах встречаются древовидные папоротники. Все они имеют корни, стебли и листья. У этих растений хорошо развиты отдельные виды тканей, что позволяет им достигать больших размеров. Значение папоротниковидных. Каменный уголь. Топливо и химическое сырьё Ликоподиум в медицине и литейном деле. Трудноистребимые сорняки. Побеги хвоща - абразив. Хвощ и папоротник съедобны. Мужской – щитовник – глистогонное средство. Мхи - кукушкин лен, сфагнум. Значение мхов 1 корм животным 2. регуляция водного баланса 3. накопление радиоактивных веществ 4. приводят к заболачиванию почвы 5. антисептические свойства - сфагнум 6 образование торфа (получают уксусную кислоту, карбоновые кислоты, воск, изоляционные плиты.) Папоротники - щитовник мужской, нефролепес) 1. декоративные растения (венерин волос) 2. молодые листья употребляют в пищу. в медицине (гельминтные отвары, болеутоляющее, противосполтельные) 4. образование каменного угля План - плаун булавовидный, хвощ - хвощ полевой 1. сорняки (хвощ полевой и луговой) 2. некоторые охраняемые - полушник озерный, хвощ большой. 3. некоторыые лекарственнные растения 4. образуют каменный уголь Представители  Плауны-плаун годичный, плаун сплюснуты,будавовидный Мхи-моршанция, Кукушкин лен Папоротники-вудсия, многоножка обыкновенная, вудсия, листовому сколопендровый, орляк, страусиное перо. Хвощи-хвощ полевой