Биссектрисы острого и прямого углов прямоугольного тругольника при пересечении ?

Биссектрисы острого и прямого углов прямоугольного тругольника при пересечении ??бразуют углы, один из которых равен 100 градусов. Найдите острые углы треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не могу нарисовать рисунок, но попытаюсь объяснить. Пусть имеется прямоугольный  треугольник ABC с гипотенузой AC и прямым углом при вершине В. Пусть точка О – пересечение заданных биссектрис. Один из углов при О = 100 градусов Вариант 1. Расcмотрим треугольник ABO. Угол AOB=100, угол ABO=45 (потому что BO – биссектриса угла В, который 90 град) Тогда угол BAO=180-100-45=35 Угол BAC вдвое больше BAO и равен 35*2=70. Оставшийся уголACB =180-90-70=20. Вариант 2. (если вдруг возникнет иллюзия считать, что распределение углов при точке О другое – то есть 100 град = угол AOD, где точка В – точка пересечения биссектрисы из вершины B со стороной AC, То в таком случае: Всё равно рассмотрим  треугольник ABO. Только угол AOB=180-100=80. угол ABO всё равно 45 (потому что BO – биссектриса угла В, который 90 град) Тогда угол BAO=180-80-45=55. Угол BAC в этом случае вдвое больше BAO и равен 55*2=110. И тут упс – сумма двух углов начального прямоугольного треугольника уже становится больше 180, а ведь есть ещё и третий угол. Поэтому распределение углов при точке О только такое, как в первом варианте решения. Второй вариант нежизнеспособен)